г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д.62, блок Б, 8 этаж

+7 (8212) 577-300 info@nalogprofi11.ru

НОВОСТИ по НАЛОГОВОМУ УЧЕТУ

ООО «НАЛОГ-ПРОФИ» оказывает услуги по ведению налогового учета на постоянной основе  и составлению деклараций разово (за период)

2020 год – последний год, когда можно сэкономить на налогах с помощью вмененки. С 2021 года она перестанет существовать по всей России. Минфин подтвердил, что не собирается продлевать действие спецрежима .

Уже сейчас нужно рассматривать альтернативные варианты – упрощенку и патентную систему налогообложения.

ПАТЕНТ
Купить патент по рознице, общепиту и другим видам деятельности могут бизнесмены в тех регионах, где власти ввели эту систему. Кроме того, те, кто покупает патент, должны следить за показателями и не превышать лимиты после покупки.

Доходы. ИП может работать по патенту, если доходы с начала календарного года не превысили 60 млн руб.. В расчет берите доходы от реализации по всему бизнесу. Если будете совмещать патент и УСН, учитывайте доходы по обоим режимам .

Численность. ИП на патенте вправе нанимать сотрудников по трудовому договору или договору подряда. Средняя численность работников не должна превышать 15 человек. Показатель считайте за период, на который получили патент.

Раньше было неясно, как считать среднюю численность, если ИП совмещает патент и УСН. Сначала Минфин запрещал предпринимателям на патенте нанимать больше 15 человек. Но судебная практика складывалась в пользу коммерсантов. Судьи признавали, что ограничение в 15 человек распространяется только на патентную систему (определение Верховного суда от 01.06.2016 № 306-КГ16-4814). Поэтому Минфин поменял мнение и решил, что при расчете лимита не нужно учитывать тех, кто занят на других режимах (письма от 20.09.2018 № 03-11-12/67188 и от 29.10.2018 № 03-11-09/77379). Больше споров не будет. С 29 октября действует норма о том, что в среднюю численность включают только «патентных» работников.

Физический показатель. Некоторые физические показатели на патенте ниже, чем на ЕНВД. Например, ИП на патенте вправе торговать в розницу в магазине с площадью торгового зала не более 50 кв. м. А на вмененке предельная площадь зала — 150 кв. м. Если метраж выходит за допустимый лимит, придется арендовать новый магазин или сдать другому продавцу часть зала. По какому еще бизнесу различаются показатели на ЕНВД и патенте, смотрите в табл.

 

Таблица  Как различаются вмененные и патентные показатели

Вид деятельности Физический показатель Максимальное значение
ЕНВД Патент
Перевозка пассажиров и грузов Количество автомобилей 20 шт. В кодексе не установлено, но могут ввести региональные власти
Розничная торговля через магазины и павильоны Площадь торгового зала 150 кв. м 50 кв. м
Услуги общепита через кафе и рестораны Площадь зала обслуживания 150 кв. м 50 кв. м
Услуги по временному размещению и проживанию Площадь помещений для проживания 500 кв. м В кодексе не установлено, но могут ввести региональные власти

С 2020 года предприниматели не вправе применять ЕНВД или патент, если продают лекарства, обувь и меха, подлежащие маркировке.

Значит, такие ИП не смогут купить патент. Предположим, коммерсант оформит патент по розничной торговле, а затем продаст обувь. Тогда он потеряет право на патент и перейдет на общий режим или упрощенку.

По собственному желанию ИП может перевести действующий вмененный бизнес на патент только с начала года (п. 1 ст. 346.28 НК). Значит, оформить патент получится только с 1 января. Если же вы начнете новую деятельность, то можете купить патент с любого дня. Но заявление на патент нужно подавать заранее. Отправить его задним числом нельзя.

Свяжитесь с нами